ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.11.2018 г. № 103 с. Шаумян О проведении в 2019 году ярмарок в селе Шаумян

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.11.2018 г. № 103 с. Шаумян О проведении в 2019 году ярмарок в селе Шаумян
Дата:21.11.2018
Cкачать: ms-wordms-wordms-word

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА

 

         от 21.11.2018 г.                                                                           № 103

с. Шаумян

О проведении в 2019 году ярмарок в селе Шаумян

 

В соответствии с Федеральным законом от  28 декабря  2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,  Законом Краснодарского края от 01 марта 2011 года № 2195-КЗ «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края»,  постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06 марта 2013 года №208 «Об установлении требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края, в целях упорядочения торговли,   п о с т а н о в л я ю:

1.Организовать в 2019 году проведение ярмарок в селе Шаумян на площади в месте примыкания ул. Исаакяна к улице Шаумяна (территория, прилегающая к администрации поселения) (далее – ярмарки) на 10 торговых мест, еженедельно по средам и пятницам с 8 часов 30 минут до 17 часов 00 минут.

2.Утвердить план мероприятий по организации ярмарок по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) (прилагается).

3.Ведущему специалисту по территориальному планированию и землеустройству администрации Шаумянского сельского поселения, З.П.Петровой, и ведущему специалисту по организационным вопросам, Р.Г.Анучкиной, организовать:

3.1. Утверждение схемы размещения временных торговых мест на территории ярмарки.

3.2. Размещение временных торговых мест на ярмарках в соответствии с утвержденной схемой дислокации.

3.3. Привлечение к участию в ярмарках кубанских товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающихся садоводством, огородничеством.

3.4.Подготовку площадки для проведения ярмарки.

3.5. Вывоз ТБО, уборку территории ярмарки.

  1. Ведущему специалисту по организационным вопросам администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Р.Г.Анучкиной обнародовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (шаумянское.рф).
  2. Рекомендовать участковому уполномоченному полиции обеспечить охрану общественного порядка и строгий контроль в части исключения случаев несанкционированной торговли на территории проведения ярмарки.
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                   А.А. Кочканян

  ПРИЛОЖЕНИЕ

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

от 21.11.2018 г.  № 103

 

   

 

ПЛАН

мероприятий по организации ярмарок и продажи товаров

(выполнения работ, оказания услуг) в селе Шаумян

на площади в месте примыкания ул. Исаакяна к ул. Шаумяна (территория, прилегающая к администрации поселения)

 

  1. I. Общие положения

1.1. Ярмарки в селе Шаумян на площади в месте примыкания ул. Исаакяна к ул. Шаумяна (территория, прилегающая к администрации поселения) являются муниципальными, универсальными, розничными и периодичными.

1.2. Основными целями проведения ярмарок являются:

— наиболее полное удовлетворение потребностей населения Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в сельскохозяйственной продукции, продовольственных и непродовольственных товарах по доступным ценам;

— поддержка сельхоз- и товаропроизводителей Краснодарского края;

-активизация сбыта продукции, расширение и обновление ассортимента, улучшение качества продукции;

— изучение спроса населения на сельскохозяйственную продукцию;

— развитие конкуренции.

  1. II. Организатор ярмарок

2.1. Организатором ярмарок в селе Шаумян на площади в месте примыкания ул. Исаакяна к ул. Шаумяна (территория, прилегающая к администрации поселения) является администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

2.2. Ответственными работниками администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района по исполнению настоящего Плана являются ведущий специалист по территориальному планированию и землеустройству и ведущий специалист по организационным вопросам администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (далее – Организатор ярмарки).

                              III. Сроки, время и место проведения ярмарки

3.1. Ярмарки проводятся еженедельно по средам и пятницам с 8-30 часов до 17.00 часов в селе Шаумян на площади в месте примыкания ул. Исаакяна к ул. Шаумяна (территория, прилегающая к администрации поселения).

  1. IV. Требования к организации проведения ярмарок

4.1. Ярмарки проводятся на открытой площадке, позволяющей обеспечить:

а) размещение торговых мест на ярмарке с соблюдением норм и правил пожарной безопасности, охраны общественного порядка, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наличие двух контейнеров для сбора ТБО с вывозом мусора по мере накопления не более чем 2/3 их объема, использование общественного туалета у Дома культуры для торгующих на ярмарках и посетителей;

б) надлежащее санитарно-техническое состояние торговых мест на ярмарке.

— организацию охраны общественного порядка в местах проведения ярмарки;

— вывоз мусора и уборку всей территории после завершения мероприятия.

4.2. Проведение ярмарок, их вид и состав участников определяются с учетом наличия условий для реализации определенных групп товаров, соответствия торговых мест санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным правилам, требованиям пожарной безопасности.

4.3. Торговые места на ярмарках размещаются на основании схемы, разработанной и утвержденной организатором ярмарки, организация и предоставление не предусмотренных схемой размещения торговых мест не допускается.

  1. V. Порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках

5.1. Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством (далее – заявители).

5.2. Торговые места предоставляются бесплатно.

5.3. Торговые места предоставляются на основании заявок, направляемых Организатору ярмарок.

Заявка должна содержать следующие сведения:

— наименование и организационно-правовую форму юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика — для юридических лиц;

— фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, место жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика — для индивидуального предпринимателя;

— фамилию, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, реквизиты документа, подтверждающего ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством — для физических лиц;

— вид деятельности;

— сведения о продукции, предлагаемой к реализации, количестве (общем весе) товарных единиц для продажи на ярмарке; о необходимой площади торгового места на ярмарке; об использовании транспортного средства (в случае использования такового).

К заявлению на участие в ярмарке прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, либо личность представителя физического или юридического лица;

б) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или её удостоверенная копия, включающая сведения о постановке на учёт в налоговом органе по месту нахождения юридического лица — для юридических лиц;

в) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или её удостоверенная копия, включающая сведения о постановке индивидуального предпринимателя на учёт в налоговом органе — для индивидуальных предпринимателей;

г) документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством (выписка из похозяйственной книги);

д) документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (в том числе удостоверений качества и безопасности пищевой продукции) сертификатов соответствия с реквизитами гигиенического заключения или декларации о соответствии, ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения.

5.4. Прием заявлений осуществляется администрацией Шаумянского сельского поселения Туапсинского района по адресу: с. Шаумян, ул. Шаумяна, 56, ежедневно с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.30, выходной: суббота, воскресенье, тел. 8(86167) 96-5-67, 96-7-48, факс 96-5-67. Организатор ярмарки ведет журнал регистрации поступления заявок на участие в ярмарке, в котором указывается дата поступления заявки, регистрационный номер заявки, полное наименование заявителя и его место нахождения (место жительства), фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется), контактного лица, телефон.

5.5. Заявители, которым было предоставлено место для продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке, признаются участниками ярмарки.

5.6. Предоставленное торговое место на ярмарке не может быть передано участником ярмарки третьему лицу.

5.8. Участники ярмарки обеспечивают уборку торгового места и прилегающей территории во время и по окончании работы ярмарки.

  1. VI. Организация продажи продукции на ярмарках

6.1. На ярмарке допускается продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров российских производителей, непродовольственных товаров легкой промышленности российских производителей, изделий народных промыслов, продукции ремесленничества, иных товаров, за исключением.

— алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовленных на основе пива;

-парфюмерно-косметических товаров;

-табачных изделий;

-аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей, бытовой техники

— консервированных продуктов, кулинарных изделий из мяса и рыбы, кондитерских изделий, приготовленных в домашних условиях;

— дикорастущих грибов и грибов непромышленной выработки;

-мясных и рыбных полуфабрикатов непромышленного производства;

-нефасованной гастрономической, молочной и хлебобулочной продукции;

-детского питания;

-лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;

-изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

-других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации;

— других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

 6.2. На ярмарке запрещена продажа продукции животного происхождения, непромышленного изготовления, не имеющей ветеринарно-сопроводительных документов и не прошедших полную ветеринарно-санитарную экспертизу, продукции растительного происхождения из карантинных фитосанитарных зон, не имеющей карантинных сертификатов:

6.3. Продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров российских производителей на ярмарках осуществляется через передвижные средства развозной и разносной торговли (автомагазины, тонары, автолавки, прилавки, лотки, тележки и иные специальные легко возводимые сборно-разборные конструкции, мобильные объекты торгового обслуживания).

Участники ярмарки, в том числе осуществляющие продажу товаров с автотранспортных средств, обязаны:

-оборудовать свое торговое место вывеской о принадлежности торгового места, торговым оборудованием, предназначенным для выкладки товаров (столы, поддоны, подтоварники для хранения товарного запаса), специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения, средствами измерения, прошедшими поверку в установленном порядке, при продаже весовых товаров;

-обеспечить наличие у лиц, непосредственно осуществляющих продажу товаров на ярмарке, документов, подтверждающих трудовые или гражданско-правовые отношения продавца с участником ярмарки, личных нагрудных карточек с указанием сведений об участнике ярмарки, медицинских книжек установленного образца с полными данными медицинских обследований, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при осуществлении продажи продуктов питания), товарно-сопроводительных документов на товар, ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, а также документов, подтверждающих качество и безопасность

6.4. Вышеуказанные документы хранятся у продавца в течение всего времени осуществления деятельности по продаже товаров на ярмарке и предъявляются по требованию Организатора ярмарки, контролирующих органов и покупателей.

6.5. При продаже товаров на ярмарке продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров информацию о товарах, изготовителях.

6.6. Вся реализуемая продукция должна иметь ценники, оформленные в соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров.

6.7. Продавец при продаже продукции обязан соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, в области охраны окружающей среды, ветеринарии, соблюдать требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, а также иного законодательства, регламентирующего торговую деятельность.

VII. Перечень оснований, в соответствии с которыми заявителю может быть отказано в предоставлении торговых мест на ярмарках

7.1. Основаниями для отказа в предоставлении заявителю торговых мест на ярмарках являются:

— несоответствия заявителя, требованиям и условиям, предъявленным в пункте 5.1. настоящего Плана;

— отсутствие свободных мест на ярмарках.

VIII. Контроль за соблюдением требований Порядка

8.1. Контроль за соблюдением требований настоящего Плана осуществляет Организатор ярмарки.

Нарушение требования Плана участниками ярмарки или продавцами является основанием для лишения участника ярмарки торгового места.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                   А.А. Кочканян