ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.11.2018 № 102 с. Шаумян О проведении ярмарок на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (п. Горный, в районе дома по ул. Исакова, 42а) на 2019 год

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.11.2018 № 102 с. Шаумян О проведении ярмарок на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (п. Горный, в районе дома по ул. Исакова, 42а) на 2019 год
Дата:21.11.2018
Cкачать: pdfms-wordms-word

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА

 

         от 21.11.2018                                                                           № 102

с. Шаумян

О проведении ярмарок на территории

Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

(п. Горный, в районе дома по ул. Исакова, 42а) на 2019 год

 

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 1 марта 2011 года № 2195-КЗ «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края», на основании Устава Шаумянского сельского поселения Туапсинского района       п о с т а н о в л я ю:

  1. Организовать в 2019 году проведение ярмарок по реализации населением излишков плодоовощной продукции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в п. Горный, ул. Исакова, д.42а на 6 торговых мест, еженедельно с 8 часов 00 минут до 17 часов 30 минут.
  2. Ведущему специалисту по организационным вопросам администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района Р.Г.Анучкиной обнародовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (шаумянское.рф).
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                       А.А. Кочканян

  ПРИЛОЖЕНИЕ

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

от 21.11.2018г.  № 102  

 

   

ПЛАН

мероприятий по организации ярмарок по продаже товаров

(выполнения работ, оказания услуг) на территории

Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

(п. Горный, в районе дома по ул. Исакова, 42а)

 

  1. I. Общие положения

 

1.1.Ярмарки на территории п. Горный Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в районе дома по ул. Исакова, 42а являются муниципальными, сельскохозяйственными и сезонными.

1.2.Основными целями проведения ярмарок являются:

-наиболее полное удовлетворение потребностей населения муниципального образования Туапсинский район в сельскохозяйственной продукции и продовольственных товарах по доступным ценам;

— поддержка сельхоз- и товаропроизводителей Краснодарского края;

-активизация сбыта продукции, расширение и обновление ассортимента, улучшение качества продукции;

— изучение спроса населения на сельскохозяйственную продукцию;

— развитие конкуренции.

 

  1. II. Организатор ярмарок

 

2.1.Организатором ярмарок на территории п. Горный Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в районе дома по ул. Исакова, 42а является администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

2.2. Ответственными работниками администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района по исполнению настоящего Плана являются ведущий специалист по территориальному планированию и землеустройству и ведущий специалист по организационным вопросам администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (далее – Организатор ярмарки).

 

 

 

III. Сроки, время и место проведения ярмарки

 

3.1.Ярмарки по реализации населением излишков плодоовощной продукции проводятся еженедельно с 8.00 часов до 17.30 часов на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в п. Горный,                    в районе дома по ул. Исакова, 42а.

 

  1. IV. Требования к организации проведения ярмарок

 

4.1.Ярмарки проводятся на открытой площадке, позволяющей обеспечить:

а)размещение торговых мест на ярмарке с соблюдением норм и правил пожарной безопасности, охраны общественного порядка, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе наличие оборудованной системы водоснабжения для нужд питьевого назначения и обеспечения уборочных работ, проведение работ по сбору и вывозу мусора, расстановке урн из расчета 1 урна на 50 кв.м., установки контейнеров для сбора ТБО с вывозом мусора по мере накопления не более чем 2/3 их объема, мытью и дезинфекции урн и контейнеров в соответствии с требованиями действующего законодательства, установку биотуалетов для торгующих на ярмарках и посетителей;

б) надлежащее санитарно-техническое состояние торговых мест на ярмарке.

4.2.Администрация Шаумянского сельского поселения обеспечивает:

-оснащение мест проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора и биотуалетами;

-организацию автостоянок для парковки личного автотранспорта и регулирование движения автомашин в местах проведения ярмарок;

-организацию охраны общественного порядка в местах проведения ярмарки;

-вывоз мусора и уборку всей территории после завершения мероприятия.

4.3.Проведение ярмарок, их вид и состав участников определяются с учетом наличия условий для реализации определенных групп товаров, соответствия торговых мест санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным правилам, требованиям пожарной безопасности.

4.4.Торговые места на ярмарках размещаются на основании схемы, разработанной и утвержденной организатором ярмарки, организация и предоставление не предусмотренных схемой размещения торговых мест не допускается.

 

 

 

  1. V. Порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках

 

5.1.Торговые места предоставляются гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством (далее – заявители).

5.2.Торговые места предоставляются бесплатно.

5.3.Торговые места предоставляются на основании заявок, направляемых Организатору ярмарок.

Заявка должна содержать следующие сведения:

-фамилию, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, реквизиты документа, подтверждающего ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством — для физических лиц;

-вид деятельности;

-ассортимент продукции, предлагаемой к реализации.

К заявлению на участие в ярмарке прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством (выписка из похозяйственной книги);

д) документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (в том числе удостоверений качества и безопасности пищевой продукции) сертификатов соответствия с реквизитами гигиенического заключения или декларации о соответствии, ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения.

5.4. Прием заявлений осуществляется администрацией Шаумянского сельского поселения Туапсинского района по адресу: с. Шаумян, ул. Шаумяна, 56, ежедневно с 9.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.30 до 13.30, выходной: суббота, воскресенье, тел./факс 8 (86167) 96-7-48. Организатор ярмарки ведет журнал регистрации поступления заявок на участие в ярмарке, в котором указывается дата поступления заявки, регистрационный номер заявки, полное наименование заявителя и его место нахождения (место жительства), фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется), контактного лица, телефон и определяет срок предоставления торгового места на ярмарке.

5.5.Заявители, которым было предоставлено место для продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке, признаются участниками ярмарки.

5.6.Предоставленное торговое место на ярмарке не может быть передано участником ярмарки третьему лицу.

5.7.Выдача разового пропуска осуществляется Организатором ярмарки еженедельно не позднее, чем за 2 дня до проведения ярмарки.

5.8.Заезд участников ярмарки и завоз товаров осуществляется не позднее чем за 1 час до начала работы ярмарки.

5.9.Лица, желающие принять участие в ярмарке, не позднее двух календарных дней до дня проведения ярмарки должны подать организатору ярмарки соответствующие сведения:

1) о видах и наименованиях товаров (работ, услуг) для продажи на ярмарке;

2) о количестве (общем весе) товарных единиц для продажи на ярмарке;

3) о необходимой площади торгового места на ярмарке;

4) об использовании транспортного средства (в случае торговли (выполнения работ, оказания услуг) с использованием транспортного средства).

Непредставление в установленные сроки вышеуказанных сведений, не может являться основанием для отказа организатором ярмарки в предоставлении торгового места на ярмарке лицу, желающему принять участие в ярмарке, при условии наличия свободных торговых мест на ярмарке на момент его обращения.

 

  1. VI. Организация продажи продукции на ярмарках

 

6.1.На ярмарках выходного дня допускается продажа сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров российских производителей, за исключением импортных товаров, кроме плодоовощной продукции, не произрастающей на территории Российской Федерации.

6.2.На ярмарке запрещена реализация:

-алкогольной и табачной продукции;

-консервированных продуктов домашнего приготовления;

-продовольственного сырья и пищевых продуктов, требующих особых условий хранения, без соответствующего торгового оборудования;

-продукции непромышленного производства, не прошедшей в установленном порядке ветеринарно-санитарную экспертизу;

-продукции с истекшими сроками годности;

-других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

6.3.Продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров российских производителей на ярмарках осуществляется через палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли (автомагазины, тонары, автолавки, прилавки, лотки, тележки и иные специальные легко возводимые сборно-разборные конструкции, мобильные объекты торгового обслуживания).

Торговые места должны иметь оформленные вывески с указанием информации об участнике ярмарки.

6.4.Торговые места должны быть оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, Правил продажи отдельных видов товаров и оснащено:

-подтоварниками, стеллажами;

-соответствующим инвентарем (ножи, вилки, совки, разделочные доски и т.п.);

-специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенные условия хранения;

-весоизмерительным оборудованием при продаже весовых товаров и другим измерительным оборудованием, прошедшим проверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы и имеющим оттиски поверенных клейм.

6.5.Продажа товаров на ярмарке осуществляется при наличии:

-в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, документов, подтверждающих соответствие товаров установленным требованиям (сертификат или декларация о соответствии либо их копии), товарно-сопроводительных документов;

-заключения государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы или подразделения государственного ветеринарного надзора;

-документов, удостоверяющих личность продавцов;

-в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

-личной медицинской книжки продавца с отметкой о прохождении медосмотра.

6.6.Вышеуказанные документы хранятся у продавца в течении всего времени осуществления деятельности по продаже товаров на ярмарке и предъявляются по требованию Организатора ярмарки, контролирующих органов и покупателей.

6.7.При продаже товаров на ярмарке продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров информацию о товарах, изготовителях.

6.8. Вся реализуемая продукция должна иметь ценники, оформленные в соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров.

6.9.Продавец при продаже продукции обязан соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, в области охраны окружающей среды, ветеринарии, соблюдать требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, а также иного законодательства, регламентирующего торговую деятельность.

 

VII.Перечень оснований, в соответствии с которыми заявителю может быть отказано в предоставлении торговых мест на ярмарках

 

7.1.Основаниями для отказа в предоставлении заявителю торговых мест на ярмарках являются:

-несоответствия заявителя, требованиям и условиям, предъявленным в пункте 5.1. настоящего Плана;

-наличие в документах, предоставленных заявителем в соответствии с пунктом 5.3. настоящего Плана, недостоверной или искаженной информации;

-отсутствие одного из документов, указанных в пункте 5.3. настоящего Плана;

-отсутствие свободных мест на ярмарках.

 

VIII. Контроль за соблюдением требований Плана

 

8.1.Контроль за соблюдением требований настоящего Плана осуществляет Организатор ярмарки.

Нарушение требования Плана участниками ярмарки или продавцами является основанием для лишения участника ярмарки торгового места.

 

 

 

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                       А.А. Кочканян