ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.10.2015 № 212 Об утверждении муниципальной программы «Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2016 год»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.10.2015 № 212 Об утверждении муниципальной программы «Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2016 год»
Дата:27.10.2015
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус нормативности:Нормативный
Cкачать: ms-word

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА

 

от 27.10.2015                                                               № 212

с.Шаумян

 

Об утверждении муниципальной программы

«Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети

Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

на 2016 год»

 

 В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить муниципальную программу «Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2016 год» согласно приложению.

2.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3.Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2016 года.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                Л.М.Кочьян

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

от 27.10.2015 № 212

 

 Паспорт муниципальной

программы «Реконструкция, капитальный ремонт
и ремонт улично-дорожной сети

Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2016 год»

 

Наименование программы Реконструкция, капитальный ремонт
и ремонт улично-дорожной сетиШаумянского сельского поселения Туапсинского района

на 2016 год»

Координатор ПрограммыАдминистрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского районаИсполнитель мероприятий программыАдминистрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского районаЦели Программыформирование улично-дорожной сетисоответствующей потребностям      населения, обеспечение круглогодичного автотранспортного сообщения между населенными   пунктамиЗадачи Программыпроведение реконструкции, капитального ремонта и ремонта объектов улично-дорожной сети; расширение сети сельских автомобильных дорог с твердым покрытием, их ремонт                        доведение транспортно — эксплуатационныхпоказателей автомобильных дорог до нормативных требований

Сроки реализации программы2016 годОбъем и источники финансирования ПрограммыОбщий объем финансирования составляет 931,1 тыс.руб. из бюджета Шаумянского сельского поселения Туапсинского районаКонтроль за выполнением ПрограммыАдминистрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

 

 

 

Начальник финансово-экономического

отдела администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                Ж.М.Низельник

 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Хорошее состояние улично-дорожной сети — необходимое условие успешного развития экономики поселения и улучшения условий жизни населения.

Увеличиваются интенсивность дорожного движения, нагрузки на дорожное покрытие.

Увеличение количества автотранспортных средств у населения и интенсивности их эксплуатации существенно обостряет проблему безопасности дорожного движения при сохранении тенденции увеличения человеческих и экономических потерь, а также негативного влияния на окружающую среду.

Выбросы автомобильным транспортом вредных веществ представляют значительную опасность для населения, проживающего в непосредственной близости от автомобильных дорог. Экологическая ситуация существенно ухудшается при снижении средних скоростей движения и образовании транспортных заторов.

В результате недостаточного финансирования работ по содержанию и ремонту муниципальных улиц и дорог их транспортно-эксплуатационные показатели не соответствуют нормативным требованиям, что приводит к дополнительному увеличению затрат на автомобильные перевозки.

Неразвитость улично-дорожной сети усугубляет проблемы в социальной сфере: несвоевременное оказание срочной и профилактической медицинской помощи, дополнительные потери времени и ограничения на поездки. При сокращении транспортного обслуживания населенных пунктов по автомобильным дорогам из-за ухудшения погодных условий или отсутствии автомобильных дорог жители многих населенных пунктов не имеют возможности выезда в соседние населенные пункты.

Отсутствие подъездов к сельским населенным пунктам по автомобильным дорогам с твердым покрытием сдерживает их развитие, ведет к оттоку из них трудоспособного населения, а впоследствии и к прекращению их существования.

Недостаточный уровень развития улично-дорожной сети поселения по сравнению с темпами роста парка автотранспортных средств приводит к сдерживанию социально-экономического развития.

Отставание в развитии улично-дорожной сети являться сдерживающим фактором экономического роста и повышения качества жизни населения.

Отсутствие возможности у местного бюджета финансировать в полном объеме объекты улично-дорожной сети является сдерживающим фактором развития экономики и требует финансовой помощи за счет средств краевого бюджета.

Указанные проблемы обусловливают необходимость решения их программными методами.

 2. Цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы

Целями Программы являются:

формирование улично-дорожной сети, соответствующей потребностям населения и экономики;

обеспечение круглогодичного автотранспортного сообщения между населенными пунктами.

Для достижения основных целей Программы необходимо решение следующих задач:

проведение реконструкции, капитального ремонта и ремонта объектов улично-дорожной сети поселения;

расширение сети сельских автомобильных дорог с твердым покрытием, их ремонт и доведение транспортно-эксплуатационных показателей до нормативных требований;

разработка проектно-сметной документации улично-дорожной сети.

3. Обоснование ресурсного обеспечения Программы

Объем финансовых ресурсов, выделяемых на реализацию Программы, составляет 931,1 тыс. рублей за счет средств местного бюджета.

4. Оценка социально-экономической эффективности Программы

Результаты реализации Программы окажут значительное положительное влияние на решение проблем в сфере транспортного обеспечения населенных пунктов.

Выполнение намеченных Программой мероприятий позволит:

создать условия для формирования улично-дорожной сети, соответствующей потребностям населения, путем увеличения доли протяженности улично-дорожной сети, отвечающей нормативным требованиям по состоянию покрытия.

5. Критерии выполнения Программы

Критерием оценки эффективности реализации Программы является количество отремонтированных и реконструированных муниципальных дорог, и улиц, введенных в эксплуатацию.

Оценка реализации Программы будет производиться ежемесячно, ежеквартально и ежегодно с представлением информации о достигнутых результатах координатору Программы.

 

Начальник финансово-экономического

отдела администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                Ж.М.Низельник