Новое в деятельности центров занятости населения

Cкачать: ms-word

Новое в деятельности центров занятости населения

 

Совет Федерации одобрил изменения в закон о занятости, которые позволят выстроить работу центров занятости согласно единому федеральному стандарту.

До начала пандемии услуги центров занятости предоставлялись исключительно в очном режиме. В апреле 2020 года был введен временный дистанционный порядок постановки на учет в качестве безработного. Изменениями такой формат вводится на постоянной основе. При этом в большинстве случаев соискателям для обращения за помощью потребуется единственный документ — заявление. Остальные документы будут запрашиваться из госинформсистем. При этом принятие закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости — гражданин сможет обращаться за помощью в удобном ему формате.

Кроме того, теперь квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Также законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и больше.

Изменениями закрепляются обязанности центров занятости разделять потоки граждан, которые обращаются для поиска работы, в зависимости от их мотивации. Это обеспечит адресный подход к каждому соискателю при формировании для него индивидуального плана мероприятий.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки. Так, обязанность для работодателей предоставлять сведения в том числе о вакансиях через портал «Работа в России», а для центров занятости предоставлять услуги по единому стандарту вводится с 1 января 2022 года.

Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Туапсинская межрайонная прокуратура