Ответственность  за пропаганду либо публичное демонстрирование символики международного общественного движения «АУЕ»

Cкачать: ms-word

Ответственность  за пропаганду либо публичное демонстрирование символики международного общественного движения «АУЕ»

 

17.08.2020 Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев административное исковое заявление Генерального прокурора РФ, запретил деятельность движения «Арестантское уголовное единство» (далее – АУЕ), члены которого причастны к массовым беспорядкам и экстремизму.

Было установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией — молодежным движением экстремистской направленности. Также ВС установил, что в рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе, пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, за что ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

За пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, для граждан установлено наказание в виде административного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Должностным лицам грозит административный штраф в размере до 4000 рублей, юридическим лицам — до 50000 рублей. В этих случаях предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

 

Туапсинская межрайонная прокуратура