ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.10.2018г. № 87 Об утверждении муниципальной программы «Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.10.2018г. № 87 Об утверждении муниципальной программы «Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»
Дата:26.10.2018
Cкачать: ms-word

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА

от 26.10.2018 № 87

с. Шаумян

Об утверждении муниципальной программы

«Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района на 2019 год»

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 10 октября 2018 года № 67 «Об утверждении перечня муниципальных программ и назначении ответственных лиц за разработку и исполнение мероприятий, направленных на реализацию муниципальных программ, реализуемых на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в 2019 году», п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить муниципальную программу «Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год» согласно приложению, к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района А.А.Кочканян

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

от 26.10.201887

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВИТИЕ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА НА 2019 ГОД»

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»

Наименование Программы

Муниципальная программа «Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год» (далее – Программа)

Основания для разработки Программы

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 года №1235-р;

Постановление главы администрации Краснодарского края от 03 сентября 2007 года № 763 «Об утверждении порядка разработки и реализации долгосрочных краевых целевых программ»;

Решение краевого Совета по региональным проектам и программам при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края от 13 сентября 2010 года, протокол № 39

Координатор Программы

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Муниципальные заказчики и (или) исполнители мероприятий Программы

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Цели и задачи Программы

Развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям;

Проведение мероприятий по поддержанию в надлежащем состоянии и ремонту имеющихся объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа.

Срок реализации Программы

2019 год

Объем и источники финансирования Программы

500,0 тыс. руб. из средств бюджета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Контроль за выполнением Программы

Контроль за выполнением программы осуществляет администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости

ее решения программными методами

Сложившаяся в населенных пунктах поселения ситуация в сфере развития коммунальной инфраструктуры и предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям, в том числе по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению препятствует формированию социально-экономических условий устойчивого развития.

Проблемами жилищно-коммунального комплекса Шаумянского сельского поселения Туапсинского района являются:

— высокая изношенность коммунальной инфраструктуры;

— неудовлетворительное техническое состояние систем и сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения;

— низкий уровень модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы;

— отсутствие стимулов для привлечения инвесторов, что в целом оказывает негативное влияние на финансово-экономическое положение ЖКХ.

Одной из основных проблем развития поселения является неудовлетворительное обеспечение населения питьевой водой.

В населенных пунктах Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, где имеется централизованное водоснабжение, основными проблемными вопросами по решению обеспечения водой потребителей являются: необходимость реконструкции аварийных, ремонт и строительство новых объектов водоснабжения (сетей водопровода, станций очистки и обеззараживания воды, резервуаров запаса чистой воды, водонапорных башен, водопроводных насосных станций).

Большинство систем питьевого водоснабжения не имеет необходимых сооружений и технологического оборудования для улучшения качества воды. Более 30 процентов от общей протяженности уличной водопроводной сети находится в аварийном состоянии и нуждается в замене. Неучтенные расходы (потери) воды достигают 30 процентов.

В результате недостаточных бюджетных и внебюджетных инвестиций снизились объемы реконструкции и ремонта объектов водоснабжения и инженерной инфраструктуры, увеличился сверхнормативный износ их основных фондов.

Сложившаяся ситуация в сфере водоснабжения препятствует формированию социально-экономических условий для устойчивого развития поселения.

Исходя из задач социально-экономического развития Российской Федерации и Краснодарского края на ближайший период и среднесрочную перспективу для преодоления критического положения в сфере социального развития необходимо проведение упреждающих мероприятий.

Реализация Программы предусматривает переход к формированию в поселении условий, обеспечивающих более высокий жизненный стандарт, соответствующий новым требованиям к качеству предоставления коммунальных услуг населению, создание предпосылок устойчивого развития территории.

Для технического оснащения и перевооружения жилищно-коммунального хозяйства Шаумянского сельского поселения Туапсинского района требуются значительные финансовые ресурсы, которых поселение не имеет. Низкие показатели финансово-хозяйственной деятельности ресурсоснабжающих организаций не позволяют решать вопросы привлечения кредитных ресурсов. В сложившейся ситуации решить проблему финансирования технического переоснащения организаций жилищно-коммунального хозяйства без государственной поддержки практически невозможно.

Решение организационно-методических, экономических и правовых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории поселения требует использования программного метода.

2. Цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы

Основными целями Программы является:

— повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям и обеспечение благоприятных условий для развития экономики и социальной сферы поселения, комфортного проживания на территории поселения. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

— развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения;

снижение непроизводственных потерь воды при ее транспортировке и использовании;

снижение вредного воздействия на окружающую среду объектов теплоснабжения и оздоровление экологической обстановки;

— повышение уровня комфортности проживания на территории поселения.

Задачи Программы:

— создание финансовых механизмов, обеспечивающих доступность улучшения жилищных условий с учетом платежеспособного спроса населения в пределах установленных социальных стандартов;

— проведение комплекса мероприятий по модернизации, строительству, реконструкции и ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства в населенных пунктах Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

Мероприятия Программы будут выполняться в течение 2019 года. Сроки реализации программных мероприятий определены в зависимости от приоритетности решения конкретных задач. При этом подход к реализации Программы является комплексным и предусматривает строительство новых установок и сооружений коммунального хозяйства, а также поэтапную замену физически и морально устаревшего оборудования.

3. Перечень мероприятий Программы

Перечень мероприятий Программы, финансируемых за счет средств местного бюджета, приведен в приложении к настоящей Программе.

4. Обоснование ресурсного обеспечения Программы

Для снижения уровня износа объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории поселения объем капитальных вложений в эти объекты необходимо увеличить не менее чем на 500,00 тыс. рублей в год, что позволит ежегодно снижать уровень износа систем жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов.

Реализация мероприятий Программы позволит снизить уровень износа объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Общий объем финансирования программных мероприятий составляет 500,0 тыс. рублей.

5. Оценка социально-экономической эффективности Программы

Реализация мероприятий Программы позволит:

— повысить уровень качества жилищно-коммунальных услуг потребителям населенных пунктов поселения;

— повысить надежность систем жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов;

— снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, обновление основных фондов;

— повысить экономию энергетических и иных ресурсов;

— уменьшение вероятности нештатных ситуаций, связанных с износом оборудования.

Независимо от экономического аспекта эффективности проводимых мероприятий основными вопросами, на решение которых направлены мероприятия Программы, являются повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечение потребителей качественными жилищно-коммунальными услугами.

6. Механизм реализации подпрограммы

Текущее управление Программой осуществляет координатор Программы – администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

Координатор Программы в процессе реализации программных мероприятий:

— организует координацию деятельности исполнителя мероприятий Программы;

— организует нормативно-правовое и методическое обеспечение реализации Программы;

— организует информационную и разъяснительную работу, направленную на освещение целей и задач Программы;

— осуществляет мониторинг и анализ отчетов исполнителей, ответственных за реализацию соответствующих мероприятий Программы.

Реализация Программы осуществляется через расходование выделенных средств на основании бюджетной сметы.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района А.А.Кочканян

Приложение №1
к муниципальной программе «Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

п/п

Наименование мероприятия

Срок реализации мероприятий

Сумма, тыс.руб.

Ответственные за реализацию мероприятий программы

Доставка питьевой в летний период населению поселка Горный

2019 год

50,0

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района
Подготовка систем коммунальной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период

2019 год

200,0

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района
Приобретение материалов для ремонта сетей водоснабжения поселка Горный

2019 год

150,0

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района
Актуализация программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

2019 год

100,0

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

ИТОГО

500,0

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района А.А.Кочканян

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

к постановлению администрации Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

26.10.201887

«Об утверждении муниципальной программы

«Развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»

Проект составлен и внесен:

Начальником финансово-экономического

отдела администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района В.В.Красноружевым

Проект согласован:

Ведущий специалист

финансово-экономического

отдела администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района К.О.Воронцова

Ведущий специалист

по общим вопросам администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района Н.Ю.Куртгельдыева

Начальник МКУ «ЦБ

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района» С.К.Низельник