ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 02.10.2017 № 95 Об утверждении Порядка ведения книг регистрации захоронений, установки надгробий и выдачи справок о регистрации захоронений на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 02.10.2017 № 95 Об утверждении Порядка ведения книг регистрации захоронений, установки надгробий и выдачи справок о регистрации захоронений на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района
Дата:02.10.2017
Cкачать: ms-word

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

от  02.10.2017                                                                     № 95

С. Шаумян

 

Об утверждении Порядка ведения книг регистрации захоронений, установки надгробий и выдачи справок о регистрации захоронений на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8 – ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом Краснодарского края от 4 февраля 2004 года № 666–КЗ «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае», уставом Шаумянского сельского поселения Туапсинского района,   п о с т а н о в л я ю :

  1. Утвердить Порядок ведения книг регистрации захоронений, установки надгробий и выдачи справок о регистрации захоронений на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (приложение).
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  3. Постановление вступает в силу с момента его обнародования.

 

 

Исполняющий обязанности главы

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                    М.В.Мирджанов

 

 

               ПРИЛОЖЕНИЕ

к  постановлению администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

от 02.10.2017  №95

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Порядке ведения книг регистрации захоронений, установки надгробий и выдачи справок о регистрации захоронений на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

  1. Порядок ведения книги регистрации захоронений и выдачи справок о регистрации захоронений

 

  1. Каждое захоронение, произведённое на территории кладбища, регистрируется ответственным лицом за ведение книг регистрации, назначенным распорядительным документом органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в книге регистрации захоронений (далее – книги).2. Книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, и скреплены печатью администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района. Книги являются документами строгой отчётности и относятся к делам с постоянным сроком хранения.3. На каждое кладбище ведётся отдельная книга со своим порядковым номером. Порядковая нумерация книг начинается с цифры «1» и должна быть непрерывной и единой.4. Книга имеет титульный лист, на котором указываются слова «Книга регистрации захоронений» номер книги, наименование органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, осуществляющего регистрацию захоронений умерших в регистрационной книге, наименование населённого пункта, название кладбища.5. Внесение записи в книги производится в день захоронения умершего.6. Книги можно заполнять от руки, как чернилами, так и шариковой ручкой. В книгах не должно быть помарок и подчисток. Если при записи допущены неточности, ответственный работник  органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела ставит отметку, содержащую слово «исправленному верить», дату, личную подпись.7. Книги, законченные делопроизводством, хранятся в органе местного самоуправления, в условиях, исключающих их порчу или утрату.
  2. Глава местного самоуправления распорядительным документом назначает ответственных лиц в сфере погребения и похоронного дела, которые организуют работу и несут персональную ответственность за ведение и сохранность книг.

9.Орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела обязан по запросам государственных органов, в соответствии с их   полномочиями, установленными законодательством, представлять сведения, содержащиеся в книге.

 

1.1. Заполнение граф книги регистрации захоронений и выдачи справок о регистрации захоронений

В графе «регистрационный номер захоронения» указывается порядковый  номер записи регистрации захоронения. Порядковая нумерация начинается с цифры «1» и должна быть непрерывной. С наступлением нового календарного года порядковая нумерация продолжается. При окончании книги и заведении новой нумерация продолжается.В графе «Ф.И.О. умершего» указывается полностью фамилия, имя, отчество умершего.В графе «возраст умершего» указывается количество полных лет умершего на день смерти.В графе «дата захоронения» указывается дата смерти, число, месяц и год захоронения.В графе «номер свидетельства о смерти из ЗАГСа и дата выдачи» указывается номер свидетельства о смерти, выданного органом записи актов гражданского состояния, дата его выдачи, наименование органа записи актов гражданского состояния, выдавшего свидетельство о смерти.В графе «данные об организации захоронения» указывается фамилия физического лица, непосредственно производившего предание умершего земле, его фактический адрес и контактный телефон. В графе «номер места захоронения» указывается номер места захоронения, ряд и квартал, в которых расположено захоронение, характер захоронения (одиночное, родственное, семейное,  почетное, воинское).В графе «справка о регистрации захоронения» указывается номер справки о регистрации захоронения и дата её выдачи. В графе «Ф.И.О. и адрес ответственного за место захоронения» указывается полностью фамилия, имя, отчество, адрес и контактный телефон супруга, близкого родственника, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность по осуществлению погребения умершего, которому выдано удостоверение о захоронении умершего.

При перерегистрации места захоронения на другое лицо в данную графу вносятся соответствующие изменения.

  1. Порядок ведения книги регистрации установки надгробий

 

  1. Каждое надгробие, установленное на территории кладбища, регистрируется ответственным лицом за ведение книг регистрации, назначенным распорядительным документом уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в книге регистрации захоронений (далее – книги).2. Книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, и скреплены подписью главы Шаумянского сельского поселения Туапсинского района и печатью администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района. Книги являются документами строгой отчетности и относятся к делам с постоянным сроком хранения.3. На каждое кладбище ведется отдельная книга со своим порядковым номером. Порядковая нумерация книг начинается с цифры «1» и должна быть непрерывной и единой.4. Книга имеет титульный лист, на котором указываются слова «Книга регистрации установки надгробий», номер книги, наименование уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, осуществляющего регистрацию установки надгробий в регистрационной книге, наименование населённого пункта, название кладбища.5. Внесение записи в книги производится в день установки надгробия.6. Книги можно заполнять от руки, как чернилами, так и шариковой ручкой. В книгах не должно быть помарок и подчисток. Если при записи допущены неточности, руководитель уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела ставит отметку, содержащую слово «исправленному верить», дату, личную подпись.7. Книги, законченные делопроизводством, хранятся в уполномоченном органе местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в условиях, исключающих их порчу или утрату.
  2. Уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела распорядительным документом назначает ответственных лиц, которые организуют работу и несут персональную ответственность за ведение и сохранность книг.

9.Уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела обязан по запросам государственных органов, в соответствии с их   полномочиями, установленными законодательством, представлять сведения, содержащиеся в книге.

 

  1. 1. Заполнение граф книги регистрации установки надгробий

В графе «регистрационный номер захоронения» указывается порядковый  номер записи регистрации установки надгробия. Порядковая нумерация начинается с цифры «1» и должна быть непрерывной. С наступлением нового календарного года порядковая нумерация продолжается. При окончании книги и заведении новой нумерация продолжается.В графе «Ф.И.О. умершего» указывается полностью фамилия, имя, отчество умершего.В графе «возраст умершего» указывается количество полных лет умершего на день смерти.В графе «дата захоронения» указывается дата смерти, число, месяц и год захоронения.В графе «дата установки надгробия» указывается дата фактической установки надгробного сооружения.В графе «тип надгробного сооружения» кратко описывается надгробное сооружение и материал, из которого оно изготовлено.В графе «дата замены надгробия» указывается дата фактической замены надгробного сооружения.В графе «тип надгробного сооружения» кратко описывается надгробное сооружение и материал, из которого оно изготовлено.

  1. Хранение книг регистрации захоронений, установки надгробий и выдачи справок о регистрации захоронений

 

В целях обеспечения сохранности книг, орган местного самоуправления в  распорядительным документом назначает ответственных должностных лиц, которые организуют работу и несут персональную ответственность за сохранность книг.

Упорядоченные книги хранятся в запирающихся шкафах, предохраняющих документы от пыли и воздействия солнечного света, или в специально отведённых для этой цели помещениях, отвечающих архивным требованиям сохранности документов.

Не допускается хранение документов в ветхих, сырых, неотапливаемых, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям помещениях, а также помещениях зданий, занятых службами общественного питания, пищевыми складами и организациями, хранящими агрессивные и пожароопасные вещества или применяющими опасные и химические технологии.

Уничтожение книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) запрещается.

Законченные делопроизводством книги, хранятся в уполномоченном органе местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в течение пяти лет, по истечении которых передаются на постоянное хранение в муниципальный архив в упорядоченном состоянии.

 

 

Ведущий специалист администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                   З.П.Петрова

 

    ПРИЛОЖЕНИЕ №1

                                                                              к  Порядку ведения книг регистрации

захоронений, установки надгробий и

выдачи справок о регистрации

захоронений на территории

Шаумянского сельского поселения

 Туапсинского района

 

 

Порядок ведения книги регистрации захоронений и выдачи справок о регистрации захоронений

 

Регистрационный номер захоронения Ф. И. О. умершего Возраст

умершего

Дата захоронения Номер свидетельства о смерти из ЗАГСа и дата выдачи Данные об организации захоронения Номер места захоронения Справка о регистрации захоронения Ф.И.О. и адрес ответственного за место захоронения
                 

 

 

 

 

Ведущий специалист администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                                                                                               З.П.Петрова

 

 

 

                                                                                         ПРИЛОЖЕНИЕ №2

                                                                              к  Порядку ведения книг регистрации

захоронений, установки надгробий и

выдачи справок о регистрации

захоронений на территории

Шаумянского сельского поселения

 Туапсинского района

 

 

Порядок ведения книги регистрации установки надгробий

 

 

Регистрационный номер захоронения Ф. И. О. умершего Возраст

умершего

Дата захоронения Дата установки надгробия Тип надгробного сооружения Дата замены надгробного сооружения Тип надгробного сооружения
               

 

 

 

Ведущий специалист администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района                                                                                                                                                З.П.Петрова