Общая характеристика Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Общая характеристика Шаумянского сельского поселения

 Туапсинского района

1864 год – дата основания с. Шаумян (Елисаветпольское). Населенные пункты поселения стали образовываться после окончания Кавказской войны вокруг военных постов и укреплений (с. Шаумян, с. Навагинское, с. Садовое).

Численность населения в поселении на 01.01.2013г – 3951 человек.

Протяженность территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района с севера на юг – 25 км, с запада на восток – 37 км.

Дороги местного значения – 19,5 км, дороги внутри населенных пунктов – 21,4 км. Общая площадь составляет 42945,4 га (в том числе земли населенных пунктов 2946 га).

Климат переходный от субтропического к умеренному, средняя температура в летний сезон составляет +27, +30 градусов.

Через территорию поселения проходит автодорога краевого значения «Майкоп-Туапсе», протяженностью 26,5 км и участок железной дороги «Краснодар-Адлер» и «Белореченская — Адлер».

Социально- экономическая характеристика

В экономике поселения занято 985 человека, в том числе 374 человека — в отраслях производства, 154 человека — в сфере обслуживания и 457 человек в бюджетной сфере. Таким образом, удельный вес занятых в производственной сфере составляет 38 %, непроизводственной сфере – 16 %, бюджетной сфере – 46 %. В структуре занятости населения наибольший удельный вес приходится на сферу обслуживания и бюджетную сферу.

Демографическая ситуация непростая, сохраняется естественная убыль населения, прирост происходит за счет миграции.

В Шаумянском сельском поселении Туапсинского района функционирует 3 средних общеобразовательных школы. Количество школ за последнее время не изменилось.

В состав муниципального учреждения здравоохранения Шаумянского сельского поселения Туапсинского района входят районная больница на 67 коек в с. Шаумян, 2 поликлиника, 6 фельдшерско-акушерских пунктов.

Культурное обслуживание населения в Шаумянском сельском поселении Туапсинского района осуществляли: 4 дома культуры, 1 сельских дома культуры, 3 библиотеки, 1 Народный музей.

Экономика Шаумянского сельского поселения Туапсинского района представлена 36-ю хозяйствующими субъектами.

Из них:

— промышленных — 2

— лесного хозяйства и деревообработка – 15;

— транспорта и связи- 1;

— торговли и общественного питания – 17

— строительных — 1.

Сельское и лесное хозяйство

Лесопромышленный комплекс Шаумянского сельского поселения представлен лесхозами и лесоперерабатывающими предприятиями. Численность работающих в отрасли составляет около 150 чел. Заготовка древесины ведется на арендованных площадях и на участках лесного фонда, полученных с аукциона. Помимо ведения лесного хозяйства лесхозы осуществляют контроль за заготовкой древесины, заготавливают и перерабатывают ликвидную древесину от рубок ухода, выполняют посадки леса. В настоящее время апробируется практика краткосрочного лесопользования через филиалы КУП КК «Кубаньлеспром». В связи с чем, в предприятия лесопиления испытывали серьезные затруднения в обеспечении сырьем, наиболее крупные предприятия завозили его из Адыгеи, чтобы избежать простоев производственных мощностей.

В ООО «Лори» установлены новые сушильные и пропарочные камеры, работающие на отходах лесопиления, расширен ассортимент продукции глубокой переработки, ООО «Тимберрус» подготовило инвестиционный проект по привлечению средств для утилизации отходов лесопиления и изготовления древесного угля.

Лесовосстановление осуществляется посадками леса, содействием естественному возобновлению и проведением угодных работ. В 2012г заложено комплексное лесовостановление лесных культур на площади 6 га, посеяно семян в питомниках на площади 0,2 га. Для посадок леса используют саженцы из питомников и посадочный материал из леса. Важное значение имеет прогнозирование массового появления и динамики заболеваний многих древесных пород. Ярким примером опасных заболеваний ценных лесообразующих пород служит эндотиевый рак каштана посевного, вызывающий массовую гибель кошатников.

Малое предпринимательство

Малое предпринимательство является важной составляющей экономики Шаумянского сельского поселения Туапсинского района. Общее количество субъектов малого бизнеса в поселении составляет 36, из них количество малых предприятий 10, предпринимателей без образования юридического лица 26.

Финансовое положение Шаумянского сельского поселения среди других поселений Туапсинского района характеризуется средним уровнем налогового потенциала и бюджетно-финансовой обеспеченности территории.

Доходы бюджета поселения формируются за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, и безвозмездных перечислений из вышестоящих бюджетов.

Бюджетообразующая роль в доходах поселения принадлежит безвозмездным поступлениям из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Доходы бюджета МО Шаумянское сельское поселение Туапсинского района в целом обеспечивают выполнение расходных обязательств территории.

В структуре расходов бюджетаШаумянского сельского поселения преобладают расходы на социально-культурную сферу, физическую культуру и спорт, социальную политику .

Безработица в поселении предприятий, специализировавшихся на деревообработке достигла наиболее высоких показателей. Однако, как оказалось, спрос на продукцию отечественной деревообработки не исчез. Экологически чистые изделия из натурального сырья по качеству неизмеримо выше (да и дешевле) более технологичных металлопластиковых заменителей. Одним из непременных условий развития лесопромышленного комплекса является обеспечение отрасли квалифицированными трудовыми ресурсами.

   Для жилищно-коммунального хозяйства будет осуществляться программа создания условий для комфортного и экономичного проживания на основе дальнейшего реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса

Жилищно-коммунальное хозяйство является одним из основополагающих условий комфортного проживания населения, наряду с такими ценностями как комфортный климат Его основополагающими характеристиками являются уровень благоустройства жилья, состояние водопроводного и энергетического хозяйства

Энергетическое хозяйство

Эксплуатацию электрических сетей в Шаумянском сельском поселении осуществляет Туапсинские районные распределительные сети Сочинских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго».

Общая оценка надежности энергоснабжения поселения — удовлетворительная. Планируется установка уличного освещения на 100% улиц населенных пунктов поселения с применением энергосберегающих технологий.

Существующая система электросбережения не справляется с пиковыми нагрузками. В связи с этим возникает вопрос о повышении надежности энергоснабжения, и, следовательно, строительства новых подстанций. Система освещения большинства улиц находится в удовлетворительном состоянии.

Теплоэнергетика и газификация. На сегодняшний день поставку сжиженного углеродного газа (СУГ) населению обеспечивает ОАО «Туапсегоргаз». Единственный источник газоснабжения – газонаполнительная станция ОАО «Туапсегоргаз». Производство СУГ осуществляется на ОАО «РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод». Снабжение потребителей СУГ значительно затруднено многими факторами, такими как сложность доставки, высокая стоимость, недостаточный объем вырабатываемого газа Туапсинским НПЗ.

Социальная сфера

Серьезные проблемы существуют в социальной сфере.

Повышение качества предоставления социальных услуг требует укрепления материально-технической базы социальной сферы. Показатели обеспеченности объектами социальной сферы (больницами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, врачами, средним медицинским персоналом) ниже среднекраевого уровня.

Низкий объем оказываемых услуг, в сфере бытового обслуживания объясняется спадом жизненного уровня населения, его неплатежеспособность и повышение цен на услуги за счет удорожания сырья, материалов, энергоносителей, коммунальных услуг, арендной платы. Многие предприятия перепрофилировали свою деятельность. В сельской местности большинство предприятий бытового обслуживания населения прекратили свое существование. Деятельность их оказалась нерентабельной. На сегодняшний день отсутствие достаточного количества предприятий обслуживания в сельской местности лишило местных жителей многих социально-значимых бытовых услуг.

     В последние годы благодаря усилиям комитета по физической культуре и спорту Туапсинского района в Шаумянском сельском поселении Туапсинского района удалось остановить сокращение числа занимающихся физической культурой и спортом и обеспечить его ежегодный прирост.

     Однако широкому вовлечению различных категорий населения в занятия физической культурой и спортом препятствуют слабая материально-техническая база организационной структуры массового спорта и недостаточное обеспечение кадрами.

     В связи с недостаточным финансированием физкультурно-спортивной работы на территории поселения материально-техническая база физической культуры и спорта в техническом отношении не соответствует современным требованиям.

     Без финансовой поддержки неудовлетворительное состояние материально-технической базы массового спорта в поселении ещё долго будет препятствовать приобщению широких масс населения. Особенно незащищенных категорий, к здоровому образу жизни, привлечению детей и молодежи к систематическим занятиям спортом и соревновательной деятельности.

         Терроризм и экстремизм в границах населенных пунктов Шаумянского сельского поселении.Формирование новых общественных отношений в современной России сопровождается появлением различных политических партий и движений, новых религиозных организаций преимущественно зарубежного происхождения. Политический и религиозный плюрализм, свобода совести, слова, и свобода вероисповеданий неправомерно понимаются некоторыми из них как вседозволенность, что зачастую ведет к разжиганию религиозной и межнациональной розни, этноцентризму, сепаратизму и ксенофобии.

         Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов на межконфессиональной и межнациональной почве. Именно на молодежную среду направлены основные усилия лидеров экстремистских формирований с целью ее привлечения к противоправной деятельности.

К основным мероприятиям в экономическом развитии относится:

— развитие промышленного производства – техническое перевооружение и модернизация предприятий, внедрение современных технологий;

— проведение антикризисных мер, направленных на развитие и улучшение состояния предприятий потребительской сферы. Замена ранее функционирующих временных объектов торговли, внешний облик которых в условиях современного развития морально устарел, на стационарные объекты торговли, которые соответствуют предъявляемым санитарным нормам и правилам торговли;

— создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

в социальной сфере:

 повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления;

— развитие транспортной инфраструктуры – реконструкция межпоселенных и внутрипоселковых дорог;

— развитие жилищно-коммунального хозяйства – реконструкция водопроводных сетей.

Опубликовано