О тестировании выпускников общеобразовательных школ Туапсинского района

О тестировании выпускников общеобразовательных школ

Туапсинского района

Постановлением правительства РФ от 23 января 2023 г. № 33 установлены новые нормативы и требования к выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), вступившие в силу с 23 марта 2023 года.

Структура комплекса ГТО изменилась с 11 на 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия.

Теперь для детей и подростков «шаг» установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств ребенка.  У взрослых «шаг» с 10 лет сократился до 5 лет.

По-прежнему в стране действует  вступивший в силу с 1 марта 2022 г.  приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 августа 2021 г. № 753 «О внесении изменений в приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» о том, что организация высшего образования может начислить поступающему не менее 2 баллов и не более 10 баллов за наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), если поступающий награжден знаком ГТО за выполнение нормативов ВФСК ГТО, установленных для возрастной группы, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году, и знак ГТО представлен с приложением удостоверения к нему или выписки из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации».

Чтобы выпускники общеобразовательных школ Туапсинского района смогли воспользоваться дополнительными баллами для обладателей знаков отличия ВФСК ГТО,  дважды в год Центром тестирования ГТО Туапсинского района проводится тестирование старшеклассников.

Осенью, в первой и второй четвертях, не всем старшеклассникам удаётся выполнить нормативы ВФСК ГТО,  зато выявляются слабые места в физической подготовке школьников. У них остается  время для того, чтобы потренироваться и в третьей четверти учебного года пройти  тестирование повторно.

Традиционное весеннее тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди выпускников общеобразовательных учреждений Туапсинского района V-VI возрастных ступеней муниципальный Центр тестирования ГТО Туапсинского района  проведёт с 15 февраля по 25 марта 2024 года.

Коллективные заявки от школ принимаются только по электронной  почте  в текстовом формате по адресу: gtotuapse@mail.ru.

Оригиналы заявок, заверенные директором и печатью школы, визой и подписью медицинского работника, предоставляются в Центр тестирования в  день проведения мероприятия до начала разминки.

Выпускники, которые не  тестировались со своими школами, могут пройти испытания в индивидуальном порядке по графику работы  Центра тестирования ГТО. Для прохождения испытаний в индивидуальном порядке им потребуется справка от врача о допуске к выполнению нормативов ГТО.

Вопросы специалистам муниципальнго Центра тестирования ГТО Туапсинского района можно задать  по телефону – 8 (86167) 2-91-09.
IMG_2841

IMG_2814

IMG_2828

IMG_6774