Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

       Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

        Постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 № 467 «О порядке и условиях предоставления средств поступившего в федеральный бюджет экологического сбора» утверждены направления расходования средств, поступивших в федеральный бюджет от уплаты экологического сбора, в том числе: обеспечение утилизации отходов; строительство, реконструкцию объектов капстроительства для осуществления деятельности в области обращения с отходами; на обустройство мест (площадок) накопления отходов, закупки контейнеров для раздельного накопления ТКО.
Также утверждены правила предоставления субсидий за счет средств экологического сбора на оказание российским экологическим оператором финансовой поддержки юрлицам и ИП, осуществляющим утилизацию отходов от использования товаров.
При этом под утилизацией отходов понимается использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ и оказания услуг.
Результатом предоставления субсидии является оказание финансовой поддержки в виде компенсации части затрат утилизаторов, связанных с утилизацией отходов, в объеме не менее 50 тыс. тонн в год.
Данный документ вступил в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.