Новеллы в области обращения побочных продуктов животноводства

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Новеллы в области обращения побочных продуктов животноводства

 Федеральным законом от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» урегулированы отношения в области обращения побочных продуктов животноводства.

Указанным федеральным законом к побочным продуктам животноводства отнесены вещества, образуемые при содержании с/х животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в с/х производстве.

Устанавливаются особенности осуществления деятельности по хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства, а также порядок отнесения веществ, образуемых при содержании с/х животных, к побочным продуктам животноводства или отходам.

Определены полномочия органов государственной власти РФ в области обращения побочных продуктов животноводства.

Право собственности на побочные продукты животноводства возникает у юридических лиц, ИП, КФХ, осуществляющих содержание с/х животных.

Требования к обращению побочных продуктов животноводства установлены Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 1940. Корреспондирующие изменения внесены в отдельные законодательные

акты.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах

животноводстваиовнесенииизмененийвотдельныезаконодательные

акты Российской Федерации» вступает в силу с 01.03.2023.