О новом порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам

i (18)

О новом порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам

 

С 01.01.2016, в соответствии с изменениями в действующем пенсионном законодательстве, выплата страховых пенсий работающим гражданам будет осуществляться без учета сумм индексаций (увеличений), которые имели место в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности.

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 Закона № 400-ФЗ, выплачиваются в размере, исчисленном без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Закона № 400-ФЗ и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Закона № 400-ФЗ, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

В случае возобновления работы пенсионерами после осуществления увеличения размера пенсии, страховая пенсия выплачивается в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности (часть 8 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ).

На основании каких сведений, документов территориальные органы ПФР признают гражданина работающим.

 Факт осуществления работы  устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на 1 января 2016 года. К этой дате, учитывая нормативные периодичность и сроки представления работодателями отчетности в ПФР, у пенсионных органов имеются сведения (индивидуального) персонифицированного учета за 3 квартал 2015 года. Таким образом, правоопределяющее значение при проведении увеличения размера пенсий с 1 февраля 2016 г. будет иметь дата 30 сентября 2015 года. Если на указанный день гражданин по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета будет работающим, то размер его пенсии корректировке с 1 февраля 2016 г. не подлежит, соответствующие суммы пенсии с учетом этого увеличения он получит после прекращения работы.  Если же нет, то будет произведено увеличение размера его пенсии.

Однако, учитывая, что в период между 30 сентября 2015 г. и 1 февраля 2016 г. гражданин мог уволиться или закончить выполнение работ по гражданско-правовому договору, он, в случае прекращения работы в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г., может представить в территориальный орган ПФР не позднее 31 мая 2016 года.

В этом случае территориальный орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, определяет суммы страховой пенсии с применением коэффициентов увеличения стоимости пенсионного коэффициента и индексации фиксированной выплаты, установленных  с 1 февраля 2016 года.  При этом новые суммы пенсии, подлежащие выплате, определяются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера.

Например:

  1. Гражданин оставил работу в декабре 2015 г., о чем представил заявление и подтверждающие документы в территориальный орган ПФР в январе 2016 года. Пенсия будет подлежать индексации с 1 февраля 2016 года.
  2. Гражданин уволился в феврале 2016 года, что сразу, в феврале,  подтвердил в установленном порядке. Суммы пенсии с учетом увеличения ему будут выплачиваться с марта 2016 года.
  3.  Гражданин оставил работу в январе 2016 г., о чем представил заявление и подтверждающие документы в территориальный орган ПФР в январе текущего года 2016 года. Пенсия будет подлежать индексации с 1 февраля 2016 года.

Кто является работающим

 

Выплата пенсий без учета увеличения производится в отношении тех граждан, которые осуществляя трудовую и (или) иную деятельность, подпадают под действие обязательного пенсионного страхования, то есть если в период осуществления работы у гражданина должен образовываться страховой стаж и должны возникать пенсионные права, то он признается работающим.

Согласно статье 7 Закона № 167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранцы и апатриды (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие в нашей стране:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 Закона № 167-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

священнослужители;

иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с Законом № 167-ФЗ (лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов для формирования пенсионных прав).

Данный порядок выплаты пенсий распространяется на страховые пенсии, фиксированную выплату к ней  (с учетом повышения фиксированной выплаты), назначенные в том числе военным пенсионерам – получателям страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты, а также к доле страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим. При этом имеются в виду страховые пенсии любого вида. Каких-либо исключений льготного характера для получателей страховых пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца не предусмотрено.

Как изменяется размер пенсии после увольнения пенсионера с работы

При назначении страховой пенсии используются актуальные стоимость индивидуального пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты, в том числе при назначении в беззаявительном порядке страховых пенсий по старости получателям страховых пенсий по инвалидности.  В дальнейшем при определении сумм страховой пенсии, не подлежащих выплате в связи с работой, учитываются суммы, полученные в результате индексаций страховой пенсии, имеющих место после ее назначения.

При прекращении пенсионером работы суммы его пенсии выплачиваются в размере с учетом всех увеличений и индексаций, которые имели место в период трудовой деятельности.

Если пенсионер, прекративший работать, в связи с чем суммы его пенсии, подлежащие выплате, были определены с учетом пропущенных за время трудовой деятельности увеличений, возобновил работу, то суммы выплачиваемой ему пенсии не могут быть уменьшены. Таким образом, при определении сумм пенсии, не подлежащих выплате работающим пенсионерам, учитываются индексации, которые имеют место именно в период их последней работы. Никакого уменьшения сумм пенсии, исходя из коэффициентов индексации, которые были в период предыдущего отрезка трудовой деятельности граждан до увольнения,  при  возобновлении ими работы не предусматривается.