ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05.05.2022 № 39 О кадровом резерве для замещения вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05.05.2022 № 39 О кадровом резерве для замещения вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района
Дата:05.05.2022
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ

ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО поселения

Туапсинского района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.05.2022 № 39

с. Шаумян

О кадровом резерве для замещения вакантной должности

муниципальной службы в органах местного самоуправления

администрации Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Уставом Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение о кадровом резерве для замещения вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района согласно приложению.

2. Специалисту 2 категории по общим вопросам администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района (Деревягиной Л.А.) разместить настоящее постановление на сайте Шаумянского сельского поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования (обнародования).

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района А.А. Кочканян

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

от 05.05.2022 № 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О кадровом резерве для замещения вакантной должности

муниципальной службы в органах местного самоуправления

администрации Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

1. Общие положения

1. Настоящим Положением определяется порядок формирования кадрового резерва органа местного самоуправления (далее — кадровый резерв) и работы с ним.

2. Формирование кадрового резерва проводится в целях:

— обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации к муниципальной службе;

— своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, лицами, соответствующими, квалификационным требованиям по должности муниципальной службы;

— стимулирования повышения профессионализма, служебной активности муниципальных служащих;

— привлечения квалифицированных специалистов на муниципальную службу;

— повышения качества муниципальной службы.

3. Кадровый резерв формируется представителем нанимателя (работодателем).

4. Формирование кадрового резерва основано на принципах:

— компетентности и профессионализма лиц, включаемых в резерв;

— добровольности включения в резерв;

— соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв;

— единства основных требований, предъявляемых к кандидатам на выдвижение;

— объективности оценки профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв;

— гласности, доступности информации о формировании кадрового резерва и его профессиональной реализации;

— учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей муниципальной службы в органе местного самоуправления;

2. Порядок формирования кадрового резерва

5. Кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района формируется из числа:

— муниципальных служащих органов местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

— граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы, отвечающих квалификационным требованиям (далее – кандидаты).

6. Формирование кадрового резерва осуществляют кадровая служба органа местного самоуправления либо специалист (-ы), отвечающий (-ей) за кадровую работу.

7. Формирование кадрового резерва включает в себя следующие этапы:

— составление перечня должностей муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв;

— составление списка кандидатов в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы;

— оценка и отбор кандидатов в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы;

— составление списка кадрового резерва.

8. Составление списка кандидатов в кадровый резерв осуществляется кадровой службой на основании заявлений от лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения, с приложением необходимых документов.

9. Информация о перечне должностей муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв, предъявляемые к ним квалификационные требования, срок подачи необходимых документов, место и время приема документов для включения в кадровый резерв публикуется в печатном издании и (или) размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за месяц до начала проведения конкурса.

10. Кандидаты для включения в кадровый резерв представляют следующие документы:

1) заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

3) паспорт;

4) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

5) документ об образовании;

6) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета — для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

11) сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых кандидат размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать.

12) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Муниципальные служащие органов местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района для включения в кадровый резерв, предоставляют документы, указанные подпунктах 1, 9, 11 пункта 10 раздела 2 настоящего Положения.

11. При отсутствии кандидатов или признания кандидатов на конкретную должность муниципальной службы не соответствующим предъявляемым требованиям, кадровый резерв на эту должность не формируется.

12. Правом на включение в кадровый резерв обладают граждане в возрасте Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, отвечающие квалификационным требованиям по соответствующей должности муниципальной службы, в том числе к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Кандидат предупреждается о том, что в процессе изучения кандидатуры сведения, сообщенные им, могут быть проверены.

13. В кадровый резерв на замещение одной вакантной должности муниципальной службы может быть включено не более трёх человек.

14. Муниципальные служащие (граждане) могут состоять в списках кадрового резерва на замещение нескольких должностей муниципальной службы.

15. Оценка и отбор кандидатов в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района и настоящим Положением.

Заседание комиссии проводится при наличии заявлений как минимум двух кандидатов и (или) муниципальных служащих.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании конкурсной комиссии.

Результаты голосования оформляются протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии, заместителем председателя конкурсной комиссии, секретарем конкурсной комиссии и ее членами, принявшими участие в заседании конкурсной комиссии.

Включение кандидата в кадровый резерв осуществляется по результатам проведённого конкурса на включение в кадровый резерв органа местного самоуправления.

16. Список кадрового резерва составляется по форме согласно приложению к настоящему Положению.

17. Включение кандидата в кадровый резерв и исключение лица, включенного в кадровый резерв, из кадрового резерва осуществляется соответствующим муниципальным правовым актом руководителя органа местного самоуправления.

18. Основаниями для включения кандидата (муниципального служащего) в кадровый резерв являются:

— решение конкурсной комиссии Шаумянского сельского поселения Туапсинского района по результатам проведения конкурса;
— решение аттестационной комиссии по результатам проведения аттестации или квалификационного экзамена муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

19. Основаниями исключения из кадрового резерва лиц, включённых в него, являются:

— личное заявление кандидата об исключении из кадрового резерва;

— назначение его на соответствующую должность муниципальной службы или равнозначную, или вышестоящую по отношению к ней должность;

— наступление и (или) установление обстоятельств, препятствующих поступлению на муниципальную службу или прохождению муниципальной службы;

— наличие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и подтвержденного заключением медицинской организации;

— достижение им предельного возраста для пребывания на муниципальной службе;

— по истечению трех лет нахождения его в кадровом резерве для замещения одной и той же должности;

— смерть муниципального служащего (гражданина) либо признание безвестно отсутствующим, или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

— освобождение муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы и увольнение его с муниципальной службы по инициативе представителя нанимателя;

— осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность поступления на муниципальную службу или ее прохождение, по приговору суда, вступившему в законную силу;

— прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства (подданства) иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

— наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

— иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

Лица, включённые в кадровый резерв, а также лица, которым отказано в зачислении в кадровый резерв, уведомляются о принятом решении в месячный срок со дня утверждения кадрового резерва.

3. Организация работы с кадровым резервом

20. Кадровая служба (специалист органа местного самоуправления) осуществляет организационные мероприятия с кадровым резервом, в которые входят подготовка кадрового резерва, профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку муниципальных служащих и другие формы работы с кадровым резервом.

21. Подготовка кадрового резерва включает в себя получение муниципальными служащими (гражданами) дополнительных знаний по отдельным вопросам теории и практики муниципального управления.

22. Дополнительные знания муниципального служащего включают в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку и осуществляются как с отрывом, так и без отрыва от службы.

23. Для подготовки граждан, включенных в кадровый резерв, могут быть использованы следующие формы работы:

— участие в мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, работа в составе рабочих, экспертных групп, координационных и консультативных органов, подготовка и проведение встреч с различными группами населения, семинаров, совещаний, участие в мероприятиях мониторингового характера;

— стажировка в органах местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

— индивидуальная подготовка под руководством муниципального служащего, уполномоченного руководителем органа местного самоуправления;

— самостоятельная теоретическая подготовка (обновление и пополнение знаний по отдельным вопросам теории и практики муниципального управления, обучение специальным дисциплинам, необходимым для повышения эффективности деятельности органа местного самоуправления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

4. Порядок назначения из кадрового резерва

24. На вакантную должность муниципальной службы назначается лицо, включённое в кадровый резерв по соответствующей должности муниципальной службы. Решение о выборе из имеющихся в кадровом резерве лиц и назначении конкретного лица на должность принимает руководитель органа местного самоуправления по представлению руководителя структурного подразделения.

25. Поступление на муниципальную службу или назначение на иную должность муниципальной службы лиц, включённых в кадровый резерв, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и трудовым законодательством.

9

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

проекта постановления администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

от 05.05.2022 № 39

«О кадровом резерве для замещения вакантной должности

муниципальной службы в органах местного самоуправления

администрации Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района»

Проект подготовлен и внесен:

Специалист 2 категории

По общим вопросам администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района Л.А. Деревягина

Проект согласован:

Заместитель главы администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района Т.А. Делигевурян

Ведущий специалист по организационным

вопросам администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района Р.Г. Анучкина

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению о кадровом резерве для замещения вакантной должности муниципальной службы в Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

СПИСОК

КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

п/п

Фамилия, имя, отчество

Год, число и месяц рождения

Образование (учебные заведения, которые окончил муниципальный служащий (гражданин)

Замещаемая должность муниципальной службы (дата и номер приказа (распоряжения)), должность, место работы гражданина

Стаж муниципальной службы (стаж работы по специальности, общий трудовой стаж)

Дата проведения конкурса на включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв (отметка о включении в кадровый резерв вне конкурса)

Должность муниципальной службы, для замещения которой планируется муниципальный служащий (гражданин)

Отметка о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или стажировке в период нахождения в кадровом резерве (наименование и номер документа о переподготовке, повышении квалификации или стажировке)

Отметка (отметки) об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием причины

Отметка о назначении на должность муниципальной службы (дата и номер приказа или распоряжения)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Глава Шаумянского сельского поселения Туапсинского района А.А.Кочканян