«ЗАГОТОВКА ДРОВ»

bhn

27.11.2021

Обеспечение жителей дровами в Туапсинском районе осуществляется заготовкой древесины для собственных нужд на корню (самозаготовкой), сбором и заготовкой валежной древесины, а также приобретением готовых дров топливных.

По вопросу заготовки древесины для собственных нужд на корню необходимо:

— заявления от граждан в установленном порядке подаются в МКУ «МФЦ Туапсинского района» (далее – МФЦ) или Министерство природных ресурсов Краснодарского края;

— в МФЦ организовано систематическое проведение выездных приемов в администрациях всех городских и сельских поселений Туапсинского района;

— МФЦ и специалисты территориальных лесничеств в администрациях поселений консультируют жителей по вопросам оформления заявлений о заключении договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее-Договор).

Приказы о заключении Договора публикуются на сайте Министерство природных ресурсов Краснодарского края и поступают для дальнейшей работы (оформление отводов, договорных отношений с агентами по заготовке древесины и пр.) в соответствующие территориальные лесничества.

По вопросу заготовки древесины от валежа:

— жители, намеревающиеся заготавливать валежную древесину, подают Уведомление установленной формы в лесничество лично, по почте или в электронной форме. Уведомление рассматривается в течение 10 дней с даты регистрации в лесничестве. В итоге выносится решение о возможности заготовки и сбора валежной древесины или об отказе. Основания для отказа регламентированы. О принятом решении лесничество информирует заявителя в 3-х дневный срок со дня его принятия. Заявитель, в свою очередь, информирует лесничество не позднее чем за 14 дней до завершения работ для осуществления учета валежной древесины до вывоза ее из леса.

Под валежником понимаются только лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Не допускается заготовка и сбор валежника для собственных нужд граждан в защитных лесных насаждениях на землях сельскохозяйственного назначения, ООПТ.

Сбор древесины от валежа позволяет упростить и существенно удешевить обеспечение жителей дровами на зиму.

Территориальные лесничества готовы оказать консультации по вопросам оформления заготовки и сбора валежной древесины.