Уголовная ответственность за хулиганство

Уголовная ответственность за хулиганство

Федеральным законом № 543-ФЗ от 30.12.2020 внесены изменения в статью 213 УК РФ (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу).

Пункт «а» части 1 указанной статьи изложен в новой редакции: введена уголовная ответственность за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения.

Таким образом, законодатель определил новый квалифицирующий признак названного преступного деяния.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, усилена ответственность за совершение хулиганства с применением оружия. Абзац первый части 2 также изложен в новой редакции.

«2. То же деяние, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти, либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка».

Ранее, квалифицированный признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» содержался в пункте «а» части 1 статьи 213 УК РФ.

Уточняется, что хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, теперь влечет наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

 

Туапсинская межрайонная прокуратура