ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВБЛИЗИ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ

ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВБЛИЗИ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ

Причиной большинства пожаров в лесах, на торфяниках и полях становится неосторожное обращение людей с огнем — это непотушенные спички и окурки, поджоги прошлогодней травы. Такие действия представляют угрозу не только для ваших домов, но и для линий электропередачи, нормального функционирования подстанций. В связи с наступлением летнего периода возрастает риск возникновения пожаров на подстанциях и линиях электропередачи, проходящих через лесистую местность. Поэтому необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности вблизи этих объектов электросетевого хозяйства.

Для обеспечения условий эксплуатации электрических сетей и, самое главное, для предотвращения несчастных случаев, пожаров, аварий отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны, т.е. минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, земной и водной поверхностей, прокладываются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях.

Охранные зоны электрических сетей устанавливаются согласно следующим показателям:

— для воздушных линий электропередач напряжением 6-10 киловольт – 10 метров по обе стороны от крайних проводов;

— для воздушных линий электропередач напряжением 110 киловольт – 20 метров по обе стороны крайних проводов ЛЭП.

Также охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде земельного участка по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 1 метра;

б) вдоль переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и др.).

Мы напоминаем, что в охранных зонах ЛЭП запрещается разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Если вы стали свидетелем опасного возгорания, то по возможности немедленно сообщите об этом в местное подразделение пожарной охраны.

Выезжая на работу или отдых в лесные массивы, на дачу, в поля и т.д. будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно, находясь в охранных зонах линий электропередач или около объектов энергетики.

Помните простые правила:

— не допускайте складирования в охранных зонах ВЛ стогов сена, лесопиломатериалов, срубленных деревьев;

— не разводите костров;

— не бросайте горящие спички и окурки;

— не допускайте сжигание сухой прошлогодней травы, сухостоя, вырубленных деревьев и кустарников.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, поле или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара диспетчеру местной пожарной охраны и диспетчеру района электрических сети (РЭС), если пожар угрожает объекту энергетики, в администрацию населенного пункта и в лесничество.

Будьте осторожны в случае приближения к энергообъектам – высоковольтным линиям и подстанциям!!!

 

СПБиПК    ПАО «Россети Кубань» Сочинские электрические сети 2021г.