Отличие подарка для государственного служащего от взятки

Cкачать: ms-word

Отличие подарка для государственного служащего от взятки

 Наиболее распространенным преступлением коррупционной направленности является получение и дача взятки должностному лицу.

В Гражданском кодексе  РФ и ряде нормативных правовых актов Российской Федерации (федеральные законы «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации) установлен запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также на получение ими подарков от физических и юридических лиц.

Запрет на получение вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) государственными и муниципальными служащими предусмотрен также пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» и в статьей 14 «О муниципальной службе в Российской Федерации».

При этом законодательством предусмотрена возможность получения подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. В данном случае подарки, полученные лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором лицо замещает должность. Указанный подарок должностное лицо может выкупить.

За нарушение установленных ограничений, в том числе в отношении получения подарков, госслужащий может быть привлечен к дисциплинарной (замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение в связи с утратой доверия), а также к административной ответственности (статья 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; пункт 1.1 части 1 статьи 37, статьи 59.1, 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Также возможно привлечение госслужащего к уголовной ответственности за взятку при наличии в его действиях состава преступления (статья 290 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Подарок и взятка различаются по мотиву и характеру получения.

Согласно пункту 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей. При этом основным отличием подарка является безвозмездность, то есть, передавая подарок, даритель не желает получить взамен от одаряемого какие либо действия, либо наоборот бездействия.

Когда у одаряемого возникает обязанность выполнить в обмен на подарок определённые действия, связанные с его служебным положением, подарок будет расценён как взятка, которая носит возмездный характер, так как от взяткополучателя ожидается соответствующее поведение: входящие в служебные полномочия действия либо бездействие в пользу взяткодателя или представляемых им лиц;

· способствование в силу должностного положения совершению указанных действий (бездействию);

· общее покровительство или попустительство по службе;

· совершение незаконных действий (бездействие).

 

Туапсинская межрайонная прокуратура