ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.10.2018 № 81 Об утверждении муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.10.2018 № 81 Об утверждении муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»
Дата:26.10.2018
Cкачать: ms-word

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА

от 26.10.2018 № 81

с.Шаумян

Об утверждении муниципальной программы «Противодействие коррупции

на территории Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района на 2019 год»

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Шаумянского сельского поселения Туапсинского района п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить муниципальную программу «Противодействие коррупции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год» (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Постановление вступает в силу с 01 января 2019 года.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района А.А. Кочканян

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

от 26.10.2018 № 81

Муниципальная программа

«Противодействие коррупции на территории Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района на 2019 год»

Наименование программы

Муниципальная программа «Противодействие коррупции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год»

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», пункт 8 Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,

Заказчик программы

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Разработчик программы

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Исполнители программы

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Цели и основные задачи программы

1) Осуществление мероприятий по противодействию коррупции в Шаумянском сельском поселении Туапсинского района;

2) Обеспечение защиты прав и законных интересов жителей Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

3) Совершенствование правового регулирования в сфере противодействия коррупции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

4) Создание системы противодействия коррупции;

5) Организация антикоррупционного мониторинга, просвещения и пропаганды;

6) Обеспечение прозрачности деятельности Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Сроки реализации программы

2019 год

Ожидаемые результаты реализации программы

— формирование системы противодействия коррупции и ее внедрение в деятельность администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

— укрепление доверия населения к деятельности администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

Объемы средств и источники финансирования Программы

Местный бюджет 10,0 тыс.руб.

Контроль за исполнением программы

Администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

Коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государственных, муниципальных служащих, получила широкое распространение, приобрела массовый, системный характер и высокую общественную опасность. Подменяя публично-правовые решения и действия коррупционными отношениями, основанными на удовлетворении в обход закона частных противоправных интересов, она оказывает разрушительное воздействие на структуры власти и управления, становится существенным тормозом экономического и социального развития, препятствует успешной реализации приоритетных национальных проектов.

В настоящее время Российская Федерация стоит перед серьезной проблемой, связанной с коррупцией, представляющей реальную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии, правам человека и социальной справедливости. Наибольшая опасность коррупции в том, что она стала распространенным фактом жизни, к которому большинство членов общества научилось относиться как к негативному, но привычному явлению.

Поскольку коррупция может проявляться при доступе (отсутствии доступа) к определенной информации, возникает необходимость совершенствовать технологии доступа общественности к информационным потокам. Решить эту проблему возможно только в результате последовательной, системной, комплексной работы по разработке и внедрению новых правовых, организационных, информационных и иных механизмов противодействии. В целях эффективного решения задач по вопросам противодействия коррупции необходимо объединение усилий институтов гражданского общества, координация деятельности государственных органов, взаимодействие с федеральными государственными органами и органами местного самоуправления. Для этого требуется программно-целевой подход, а также проведение организационных мероприятий в этом направлении.

2. Основные цели и задачи программы

Главные цели муниципальной программы противодействии коррупции — проведение эффективной политики по предупреждению коррупции на уровне местного самоуправления; снижение уровня коррупции, ее проявлений во всех сферах жизнедеятельности общества; укрепление доверия жителей муниципального образования к органу местного самоуправления муниципального образования; активное привлечение общественных организаций и средств массовой информации к деятельности по противодействию коррупции, обеспечению открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления.

Для достижения указанных целей требуется решение следующих задач:

— устранение условий, порождающих коррупцию;

— совершенствование правового регулирования в сфере противодействия коррупции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

— создание системы противодействия коррупции;

— организация антикоррупционного мониторинга, просвещения и пропаганды;

-обеспечение прозрачности деятельности администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района;

— формирование антикоррупционного общественного сознания;

3. Оценка эффективности социально-экономических
последствий от реализации Программы

Реализация Программы, в силу ее специфики и ярко выраженного социально-профилактического характера, окажет значительное влияние на стабильность общества, состояние защищенности граждан и общества от преступных посягательств, а также обеспечит дальнейшее совершенствование форм и методов организации противодействия коррупции в Шаумянском сельском поселении Туапсинского района.

Реализация Программы и принятие нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в 2019 году позволят добиться позитивного изменения ситуации, связанной с коррупционными проявлениями.

При этом системное проведение антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов администрация Шаумянского сельского поселения Туапсинского района и их проектов, а также привлечение в установленном порядке представителей институтов гражданского общества, общественных организаций к проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Шаумянского сельского поселения Туапсинского района не позволит создать предпосылки и условия для проявления коррупциогенных факторов.

Реальную эффективность реализации Программы позволит оценить результат проведения мониторинга общественного мнения. Предполагается, что доля опрошенных граждан, которые лично сталкивались с проблемой коррупции, в 2018 году сократится.

Реализация мероприятий Программы позволит увеличить долю граждан, удовлетворенных информационной открытостью Шаумянского сельского поселения Туапсинского района. К числу ожидаемых показателей эффективности и результативности Программы по группе социально значимых результатов относятся следующие показатели:

— создание эффективной системы противодействия коррупции;

— снижение социальной напряженности в обществе, обусловленной проявлениями коррупции;

— создание условий для снижения правового нигилизма населения, формирования антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к коррупционному поведению;

— создание дополнительных условий для обеспечения прозрачности деятельности администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района.

Оценка эффективности реализации Программы производится ее разработчиком, администрацией Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, по завершении срока реализации Программы включительно.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

По реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в Шаумянском сельском поселении Туапсинского района на 2019 год»

п/п

Мероприятия

Сроки реализации

Примерный объём финансирования

(при необходимости)

2019 год

1

Осуществлять контроль за предоставлением муниципальными служащими администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района сведений о доходах и принадлежащем им на праве собственности имуществе

постоянно

Не требует затрат

2

Осуществление проверки достоверности сведений, предоставляемых лицами при поступлении на муниципальную службу в администрацию Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

постоянно

Не требует затрат

3

Осуществление контроля за соблюдением муниципальными служащими Шаумянского сельского поселения Туапсинского района ограничений, запретов, требований к служебному поведению

постоянно

Не требует затрат

4

Осуществлять контроль за соблюдением Правил служебного поведения

муниципальными служащими Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

постоянно

Не требует затрат

5

Обеспечить действенную работу комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

постоянно

Не требует затрат

6

Обеспечить своевременную экспертизу и регистрацию нормативно-правовых актов в управлении юстиции. Ведение регистра муниципальных нормативно-правовых актов

постоянно

Не требует затрат

7

Провести анализ по выявлению и пресечению фактов коррупции среди должностных лиц органов местного самоуправления при размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд

постоянно

Не требует затрат

8

Обеспечение организации обучения муниципальных служащих на семинарах или курсах по теме «О противодействии коррупции в органах государственного и муниципального управления»

постоянно

5 000,00 рублей

9

Осуществлять публикации
информационных материалов о вопросах коррупции в СМИ и на сайте администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, о противодействии коррупции, ее влияние на социально-экономическое развитие территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

постоянно

5 000,00 рублей

10

Обеспечение координации деятельности администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в части рассмотрения обращений граждан по вопросам противодействия коррупции, поступивших по телефону

постоянно

Не требует затрат

11

Разработка и принятие администрацией Шаумянского сельского поселения Туапсинского района административных регламентов по предоставлению гражданам и юридическим лицам муниципальных услуг

постоянно

Не требует затрат

12

Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам преодоления административных барьеров, в том числе по вопросам контрольно-надзорных мероприятий, досудебной и судебной защиты, представление интересов в государственных и муниципальных органах

постоянно

Не требует затрат

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района А.А. Кочканян

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

к постановлению администрации Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района

от 26.10.2018 № 81

«Об утверждении муниципальной программы «Противодействие коррупции

на территории Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района на 2019 год»

Проект составлен и внесен:

Ведущий специалист по общим

вопросам администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района Н.Ю. Куртгельдыева

Проект согласован:

Начальник финансово-экономического

отдела администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района В.В. Красноружев

Ведущий специалист

финансово-экономического

отдела администрации

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района К.О. Воронцова

Начальник МКУ «ЦБ

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района» С.К. Низельник