С 1 июля в Краснодарском крае вырастут цены на коммунальные услуги

1452754800_143695550

Заместитель руководителя региональной энергетической комиссии Сергей Шуляк проинформировал об ожидаемых ежегодных плановых изменениях стоимости жилищно-коммунальных услуг. В этом году цены на них в крае вырастут с 1 июля, и, согласно введенному правительством страны ограничению, повышение платежей не должно превышать 6,5%.

Эта тема стала одной из главных на прошедшем в Туапсе выездном совещании, который провели сотрудники РЭК — Департамента цен и тарифов Краснодарского края. В нем приняли участие главы поселений Туапсинского района, представители ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний и ТОС. Обсудили вопросы предоставления населению коммунальных услуг и регулирования тарифов на них.

Расчет тарифов осуществляется для каждой ресурсоснабжающей организации индивидуально. При этом органами ценового регулирования предпринимаются все возможные меры, чтобы не допустить необоснованного роста оплаты. При формировании стоимости услуг рассматриваются поступившие от поставщиков предложения, при этом тщательно проверяется их экономическая обоснованность по каждой статье затрат и проводится анализ фактических расходов. Отличие тарифов, устанавливаемых разными коммунальными предприятиями, в первую очередь, обусловлено зоной ответственности, объемом работы, протяженностью обслуживаемых сетей, эффективностью оборудования и другими факторами.

На встрече, кроме того, обсудили ряд актуальных и интересующие многих вопросы. В частности, рассмотрели оплату услуг ЕИРЦ. Как акцентировали специалисты, расходы по приему платежей не включены в тарифы на тепловую энергию и горячую воду, потребитель вправе выбрать, как ему производить расчет – либо непосредственно ресурсоснабжающей организации, которая продает коммунальный ресурс, исполнителю, либо действующему по его поручению банковскому платежному агенту, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.