РЕШЕНИЕ от 25 октября 2016 г. № 97 Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

Наименование:РЕШЕНИЕ от 25 октября 2016 г. № 97 Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района
Дата:25.10.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Cкачать: ms-word

СОВЕТ

ШАУМЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА

СОЗЫВ – 3

СЕССИЯ-ХXXVIII

РЕШЕНИЕ

25 октября 2016 г. № 97

с. Шаумян

Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 26 ноября 2003 года № 620-КЗ «О налоге на имущество организаций» (в редакции от 29 апреля 2016 года № 3388-КЗ), Законом Краснодарского края от 4 апреля 2016 года № 3368-КЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Краснодарского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», Совет Шаумянского сельского поселения Туапсинского района, р е ш и л:

1. Установить и ввести на территории Шаумянского сельского поселения района налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

2. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового кодекса РФ.

3. Установить налоговые ставки в следующих размерах исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения:

Налоговая ставка, % Кадастровая стоимость, руб. Объекты налогообложения
1 2 3
1 0,1 От 0 рублей до 5 000 000 рублей (включительно)

1. Жилые дома, жилые помещения (квартира, комната)

2. Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)

3. Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

0,15 Свыше 5 000 000 рублей до 10 000 000 рублей (включительно)
0,2 Свыше 10 000 000 рублей до 300 000 000 рублей (включительно)
2 0,1

Гаражи и машино-места

3 0,3

Объекты незавершенного строительства

4 1,0

1. Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 НК РФ

2. Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает

300 000 000 рублей

5 0,5

Прочие объекты налогообложения

4. Налоговые льготы, установленные статьей 407 Налогового кодекса РФ, применяются на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в полном объеме.

5. Предоставить льготы по уплате налога на имущество физических лиц в размере 50% от суммы исчисленного налога членам многодетных семей, имеющим в собственности один объект налогообложения.

Предоставить льготы по уплате налога на имущество физических лиц в размере 50% от суммы исчисленного налога членам многодетных семей, имеющим в собственности несколько объектов налогообложения, в отношении одного из объектов налогообложения по выбору налогоплательщика.

Данная льгота применяется в отношении объектов, не используемых в целях ведения предпринимательской деятельности.

В случае регистрации права общей долевой собственности и общей совместной собственности, льгота на выбранный объект предоставляется всем членам многодетной семьи согласно предоставленным документам, пропорционально их доле в общей собственности.

Льгота предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность, удостоверения многодетной матери установленного образца, подтверждающее льготный статус многодетной семьи, свидетельств о рождении детей, либо документов, подтверждающих усыновление (удочерение), свидетельства о заключении (расторжении) брака, справки с места жительства о составе семьи или иного документа, подтверждающего совместное проживание заявителя с детьми, справки об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения для детей в возрасте от 18 до 23 лет.

Понятие «многодетная семья» устанавливается в соответствии со статьей 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае.

6. Опубликовать настоящее решение в газете «Черноморье сегодня» и разместить на официальном сайте администрации Шаумянского сельского поселения Туапсинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Настоящее решение направить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 6 по Краснодарскому краю для руководства в работе.

8. Признать утратившими силу:

1) решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 17.10.2014 года № 5 «О налоге на имущество физических лиц»;

2) решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 23 июня 2015 года № 37 «О внесении изменений в решение Совета Шаумянского сельского поселения Туапсинского района от 17.10.2014года № 3 «О налоге на имущество физических лиц» на территории Шаумянского сельского поселения Туапсинского района».

9. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по вопросам экономического развития, финансово- бюджетным отношениям и налогообложению, развитию санаторно-курортного комплекса и туризма, развитию финансового и фондового рынка.

10. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2017 года.

Глава

Шаумянского сельского поселения

Туапсинского района Л.М.Кочьян