В лесу начинается пожароопасный сезон

В лесу начинается пожароопасный сезон

В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, установившейся сухой и ветреной погодой, на территории Туапсинского района возрастает количество возгораний сухой травы, листьев, растительного мусора на землях лесного фонда и на территориях, прилегающих к населенным пунктам.

Нередко сжигание растительных остатков сопровождается возгоранием лесных массивов, принося огромный ущерб лесному фонду. Во время природных пожаров уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При горении травы гибнут полезные микроорганизмы почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном низовом пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

При сжигании в атмосферу поступают сернистый ангидрид, окислы азота, окись углерода, сажа, диоксины и другие вредные вещества. В результате чего резко возрастает количество жалоб жителей на ухудшение самочувствия, удушье, сердечные и астматические приступы. Следует также помнить, что у нас в крае действует закон от 2 июля 2004 года № 734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края», который запрещает сжигание стерни, опавшей листвы, травы в лесу и предусматривает уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (статья 8.32 п.4) за такие правонарушения предусматривает наложение административного штрафа:

на граждан в размере 5 000 рублей,

на должностных лиц 50 000 рублей,

на юридических лиц от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Уголовный кодекс РФ (статья 261 п.3) предусматривает штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или вплоть до лишения свободы за аналогичные преступления.

Несанкционированные поджоги сухой травы опасны! Сгорают дома и хозяйственные постройки, повреждаются объекты экономии. Чтобы дым и огонь пожара не пришел в Ваш дом не поджигайте сухую траву, всегда тушите костер, заливая его водой и забрасывая землей. Рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым. Не оставайтесь равнодушными, если обнаружили лесной пожар.

Звоните на Прямую линию «Краевого лесопожарного центра»

8-800-100-94-00

(единый бесплатный номер, работает круглосуточно)